воскресенье, 2 апреля 2017 г.

Литературная викторина «Наши любимые сказки К.И.Чуковского»


        31 марта исполнилось 135 лет со дня рождения русского писателя, переводчика и поэта Корней Иванович Чуковский. Его настоящее имя Николай Васильевич Корнейчуков. Однако еще в молодости он сменил его на литературный псевдоним.

 Мы с детками всю неделю готовились к викторине по сказкам К.И.Чуковского. Познакомились с портретом писателя, его биографией, сделали выставку книг Чуковского, читали его сказки, рассматривали иллюстрации к сказкам, посмотрели мультфильмы по произведениям К.И.Чуковского, отгадывали загадки, обыгрывали сюжеты из сказок, разукрашивали героев сказок….
    И вот наступил этот день….К деткам пришел доктор Айболит, который торопился в страну Лимпопо, где заболели звери, но заблудился….И по дороге встретил сказочника, который сказал ему: «Попасть обратно в сказку тебе помогут ребята» и дал Айболиту волшебную коробочку с заданиями и сюрпризами для ребят.
      Детки с удовольствием выполняли все задания Айболита.
    В первом туре «Вспомни сказку» используя интерактивную доску, ребята  заканчивали рифму и отгадывали из какой она сказки.

   

   С радостью ребята выполнили задание второго тура «Кто есть кто? Называли, к каким персонажам принадлежат сказочные имена?»



    В третьем туре «Потерянные вещи» дети не только вспомнили сказки, но и быстро отгадали загадки, назвали потерянные вещи героев и нашли их в волшебной коробочке, вспомнили строчки, в которых говорится об этом предмете.





    После трех туров дошколята с удовольствием вместе с Айболитом отдохнули, эмоционально разрядились и приступили к четвертому туру.


   Много положительных эмоций у детей вызвал четвертый тур «Игра-соревнование», который способствовал развитию внимания, памяти… Ребята выбирали среди предметов те предметы, которые подходили к их сказке.



     Очень понравилось ребятам задание пятого тура «Расскажи отрывок из любимого произведения К.И. Чуковского», где дети показали хорошие знания стихотворений Чуковского.
   За помощь попасть обратно в сказку, за старание доктор Айболит подарил детям новую книгу со сказками К.И. Чуковского для продолжения знакомства с творчеством писателя.

   Ребята показали отличные знания сказок К.И. Чуковского, которые дарят многим поколениям радость и веселье.


Комментариев нет:

Отправить комментарий